Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
¿Tiene que presentar declaración jurada de bienes un funcionario que se encuentra fuera del país en el ejercicio de su cargo, disfrutando de un permiso con o sin goce de salario o incapacitado?
En estos casos el plazo se suspende, pero continua a partir del día siguiente a que termine la incapacidad, el permiso, o en su defecto a partir del día siguiente de su ingreso al país. Cabe aclarar que en el caso de funcionarios que se encuentren fuera del país el plazo se suspende siempre y cuando se encuentre realizando funciones propias de su trabajo. (Artículos 73 y 74 del Reglamento a la Ley No. 8422).
68 de 162 personas que encontraron útil esta información   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Website Chat Software