Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
¿Cuál es el plazo que tiene el declarante para presentar las declaraciones?
INICIAL: Dentro de los 30 días hábiles siguientes a aquel en que se asume el cargo. En los casos de elección popular, el plazo empieza a contar una vez que se publique la declaratoria oficial en La Gaceta por parte del Tribunal Supremo de Elecciones. (Artículo 22 de la Ley No. 8422 y 61 del respectivo reglamento).

ANUAL: El período para presentar la declaración anual corresponde a los primeros 15 días hábiles de mayo de cada año. (Artículo 22 de la Ley No. 8422 y 61 del Reglamento a dicha ley, Decreto Ejecutivo No. 32333 MP­J).

FINAL: Dentro del término de 30 días hábiles inmediatos al cese de funciones del cargo sujeto a declaración. (Artículo 22 de la Ley No. 8422 y 61 del respectivo Reglamento).
¿Fue esto de ayuda para usted?   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Live Support Software