Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
¿Está obligado el funcionario a presentar facturas, aún cuando el Reglamento general que emite la CGR no lo disponga?
El artículo 11 del Reglamento señala que junto con el formulario de liquidación se deben presentar las facturas que de acuerdo a las disposiciones del Reglamento así se requiera, o cuando la Administración previamente lo exija. El Reglamento general emitido por la Contraloría establece la presentación de facturas en los casos contenidos en el artículo 18 inciso b), el artículo 21, 23, 27 y 28, todos ellos relacionados con viajes al interior. En los viajes al exterior se establecen algunas situaciones en las que se requiere la factura, tales como en los artículos, 35, 41, 42 g, 42 bis g), y 48 del Reglamento. No obstante lo anterior, en los casos en que la Contraloría no dispone la obligación de presentar factura, si la Administración que autorizará el gasto, previamente lo exige, el funcionario está obligado a presentarla.
64 de 129 personas que encontraron útil esta información   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Live Support Software