Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
Cuando un funcionario, simultáneamente ocupe dos o más cargos sujetos a presentar Declaración Jurada de Bienes, ¿cuántas declaraciones debe presentar?
Bastará con que rinda una sola declaración por ambos cargos. Para efectos de la declaración final estará obligado a presentarla con el cese del último de los cargos que lo obligan a declarar. (Artículo 64 del Reglamento a la Ley No. 8422). Por tanto si continua con al menos uno de los cargos estará obligado a presentar la declaración en forma anual.
1 de 1 personas que encontraron útil esta información   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Live Support Software