Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
¿Quién define si una persona debe declarar o no?
El director, el jefe o el encargado de la unidad de recursos humanos o de la oficina de personal de cada órgano o entidad pública, dentro de los ocho días hábiles siguientes a la designación o a la declaración de elección del Tribunal Supremo de Elecciones, deberá informar a la Contraloría General de la República (a través del sistema destinado para tal efecto), sobre el nombre, las calidades y el domicilio exacto de los servidores que ocupan cargos que exijan presentar la declaración de la situación patrimonial, con la indicación de la fecha en que iniciaron sus funciones; también deberá informar por escrito al funcionario sobre su deber de cumplir con esa declaración. (Artículo 28 del Reglamento a la Ley No. 8422).
1 de 1 personas que encontraron útil esta información   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Live Help