Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
¿Puede la Administración establecer tarifas de viáticos menores a las que establece el Reglamento de Gastos de Viaje que emite la Contraloría?
El Reglamento faculta a la Administración a reconocer tarifas menores siempre y cuando lo haya regulado internamente en forma previa, formal y general, lo que no es posible es que autorice tarifas mayores a las de la Contraloría. (Ver artículo 6 del Reglamento y oficio DI-AA-2678 (12054) del 24-10-2003).
65 de 141 personas que encontraron útil esta información   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Live Support Software