Untitled Document
WebChat CGR|Costa Rica
¿Cuáles son los requisitos que debe cumplir la Administración para presentar consultas a la Contraloría General de la República?
Las consultas que se presentan a la Contraloría deben cumplir con los requisitos establecidos en el Reglamento sobre la recepción y atención de consultas dirigidas a la Contraloría General de la República (No. R-DC-197-2011 del 13-12-2011), el cual, entre otros requisitos, requiere que las consultas traten sobre asuntos de competencia de la CGR, plantearse en términos generales, definición clara y concreta del objeto consultado, explicación detallada de los aspectos que generan la duda, firmada por el Jerarca respectivo, acompañada del criterio legal de la institución consultante (excepto que demuestre que no cuentan con asesoría legal). En el caso de consultas realizadas por las auditorías internas, la consulta no requiere la firma del Jerarca y pueden presentar su consulta sin el criterio legal. (Ver reglamento completo y artículo 8 que establece la lista completa de requisitos).
¿Fue esto de ayuda para usted?   


Untitled Document



Powered by LiveZilla Live Help